Subasta 783, Lote # 128
ULISES GALLEGOS (Ciudad de México, 1974 - ) Serenity swan, de la serie Acentos Firmado y fechado 2015 Lápiz de grafito y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2015. Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com "Existen varias formas de dar énfasis a un discurso o partes del discurso, en el mío uso el color. En ocasiones este acento puede ser más furioso que el discurso mismo, el resultado es el equilibrio de estas fuerzas, la figura contra el color". Ulises Gallegos. 70 x 100 cm Estimado $25,000-40,000